Просьба к Совету командиров

Alphard
Сейчас на сайте
Пользователи
1 тема
3 сообщения
Рейтинг: 0
На сайте 4 года
Добрый день коллеги!

Прошу Вас разрешить участвовать в тренировках сезона 2020 года моего подопечного.
Парню только исполнилось 16 лет, хочу его привлечь в наше хобби, ответственность за него беру на себя.
Допуск на игры, только по истечению определенного периода и с разрешения организаторов и совета.
Хазар
Был
Пользователи
Модераторы
14 тем
61 сообщение
На сайте 4 года

Устав клуба
п. 1.6. Игрок — дееспособное физическое лицо, состоящее в команде и участвующее в страйкбольных играх, тренировках и иных мероприятиях связанных с игрой страйкбол.

Если твой подопечный является дееспособным, то добро пожаловать.
Тень
Сейчас на сайте
Пользователи
Нет тем
4 сообщения
На сайте 2 года
Цитата: Alphard
Добрый день коллеги!

Прошу Вас разрешить участвовать в тренировках сезона 2020 года моего подопечного.
Парню только исполнилось 16 лет, хочу его привлечь в наше хобби, ответственность за него беру на себя.
Допуск на игры, только по истечению определенного периода и с разрешения организаторов и совета.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении ВОСЕМНАДЦАТИЛЕТНЕГО возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Редактировалось 1 раз, последний: 14:12
Автор: Alphard
Alphard
Сейчас на сайте
Пользователи
1 тема
3 сообщения
На сайте 4 года
Я не совсем понял, к чему эта расшифровка про дееспособность, я четко написал сколько ему лет и разумеется в 16 он не женат.
Хазар
Был
Пользователи
Модераторы
14 тем
61 сообщение
На сайте 4 года
Цитата: Тень
Добрый день коллеги!

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении ВОСЕМНАДЦАТИЛЕТНЕГО возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Я не совсем понял, к чему эта расшифровка про дееспособность, я четко написал сколько ему лет и разумеется в 16 он не женат.

В дополнение к вашим мыслям

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Alphard
Сейчас на сайте
Пользователи
1 тема
3 сообщения
На сайте 4 года
Мда, раньше все было немного проще и понятнее…
eyes
Лаврик
Сейчас на сайте
Пользователи
Нет тем
7 сообщений
На сайте 4 года
Мда, раньше все было немного проще и понятнее…
eyes

Вов, по правилам, грубо говоря, только с 18 лет
Alphard
Сейчас на сайте
Пользователи
1 тема
3 сообщения
На сайте 4 года
Ну собственно я для этого первое сообщение и писал. Да — можно под свою ответственность, нет- нельзя.
Что так много текста и ссылок каких то на дееспособность и женитьбу…
Хазар
Был
Пользователи
Модераторы
14 тем
61 сообщение
На сайте 4 года
Ну собственно я для этого первое сообщение и писал. Да — можно под свою ответственность, нет- нельзя.
Что так много текста и ссылок каких то на дееспособность и женитьбу…

Да все просто! Если парень работает, родители считают его достаточно взрослым то почему бы и не эмансипировать? Это личное дело каждой отдельно взятой семьи.
К сожалению, наше правосудие не настолько совершенно, чтобы исключить ответственность организатора за чужого ребенка, ведь даже наличие разрешения от родителей и ответственного лица на мероприятиях её не снимает полностью.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.